Météo à Kain, (Tournai)

Vendredi 27 novembre 2020 à 5:53

(S'actualise toutes les 5 minutes)
Humidité :
98 %
Pression :
1019.8 hPa Stable
Stable
0.0 km/h(1)
ESE
Il ne pleut pas
(ou plus) !
7.2°C

Tendance donnée par la station(2) météo pour les prochaines heures :
Nuages en augmentation avec faible écart de température. Précipitations possible dans les 24 à 48 heures
Pluie du jour 0.0 mm

Lever et coucher du soleil : 8:21 et 16:48
La Lune gibbeuse ascendante est éclairée à 90,93 %

Bulletin météo en vidéo (pop up de +/-1 minute)
Sponsorisé par https://www.e-emploi.be e-emploi.be
le portail belge francophone de la recherche d'emploi.

Vous pouvez trouver plein d'informations sur la météorologie à partir de Wikipédia

Le site est en travaux, mais cela avance

c'est une nouvelle version HTML 5 / CSS 3

avec de nouveaux types de graphiques plus fins (relevés toutes les 5 minutes)

les dernières 72 heures

Pression atmosphérique

(Actuellement 1019.8 hPa, stable)

Température et humidité

(Actuellement 7.2°C avec une humidité de 98 %)

Pluie et vent (rafales)

quelques récapitulatifs

de quelques heures à 28 jours

Période Pluie Pression Températures Humidité vents
Min moy max Min moy max Min moy max Max Rafales
6 heures0,0 mm1019,8 hPa1020,2 hPa1020,7 hPa5,3 °c6,6 °c7,2 °c97,0 % 97,1 %98,0 %0,0 km/h1,6 km/h
12 heures0,0 mm1019,8 hPa1020,4 hPa1020,8 hPa4,7 °c6,3 °c7,3 °c92,0 % 96,1 %98,0 %0,0 km/h1,6 km/h
24 heures0,0 mm1019,8 hPa1020,6 hPa1021,8 hPa4,7 °c7,4 °c10,9 °c84,0 % 93,0 %98,0 %1,6 km/h6,4 km/h
36 heures0,0 mm1017,6 hPa1020,5 hPa1021,8 hPa4,7 °c7,4 °c10,9 °c84,0 % 93,1 %98,0 %1,6 km/h8,0 km/h
2 jours0,0 mm1015,2 hPa1019,8 hPa1021,8 hPa4,7 °c7,2 °c10,9 °c84,0 % 92,5 %98,0 %4,8 km/h14,5 km/h
3 jours0,0 mm1015,2 hPa1019,9 hPa1025,3 hPa4,7 °c7,4 °c11,0 °c79,0 % 91,5 %98,0 %6,4 km/h17,7 km/h
7 jours3,0 mm1015,2 hPa1026,7 hPa1037,6 hPa0,3 °c8,1 °c11,3 °c68,0 % 91,8 %99,0 %6,4 km/h22,5 km/h
14 jours25,9 mm1002,0 hPa1025,9 hPa1037,6 hPa0,3 °c8,7 °c15,2 °c1,0 % 90,0 %99,0 %51,5 km/h22,5 km/h
28 jours41,7 mm1002,0 hPa1024,0 hPa1041,0 hPa-0,5 °c9,8 °c19,3 °c1,0 % 90,8 %100,0 %51,5 km/h35,4 km/h

Les températures mensuelles (3)

Périodes Températures mensuelles
Moyennes quotidiennes
Moyennes Uccle
30 ans 1980-2010
Écarts mois - 30 ans
Moy Max Min DJE 16,5 DJE 18 Moy Max Min Moy Max Min
Novembre 20186,87,06,6270,4315,46,89,54,10,0-2,52,5
Décembre 20185,76,05,5318,6365,13,96,11,61,8-0,13,9
Janvier 20193,23,53,1395,5442,03,35,70,7-0,1-2,22,4
Février 20194,55,14,4288,8330,83,76,60,70,8-1,53,7
Mars 20197,78,27,6232,8279,36,810,43,10,9-2,24,5
Avril 20199,19,99,1166,7208,09,814,25,3-0,7-4,33,8
Mai 201910,411,310,4118,6164,113,618,19,2-3,2-6,81,2
Juin 201916,017,116,016,034,216,220,611,9-0,2-3,54,1
Juillet 201917,818,917,70,25,218,423,014,0-0,6-4,13,7
Août 201916,917,916,81,410,018,022,613,6-1,1-4,73,2
Septembre 201914,014,714,033,168,714,919,010,9-0,9-4,33,1
Octobre 201911,912,211,8118,9164,711,114,77,80,8-2,54,0
Novembre 20196,16,45,9286,2331,26,89,54,1-0,8-3,11,8
Décembre 20195,45,65,3325,7372,23,96,11,61,5-0,53,7
Janvier 20205,65,95,5328,4374,93,35,70,72,30,24,8
Février 20207,27,57,0255,5299,03,76,60,73,50,96,3
Mars 20205,86,35,7282,8329,36,810,43,1-1,0-4,12,6
Avril 202010,311,310,3114,8159,89,814,25,30,5-2,95,0
Mai 202012,013,112,072,6104,213,618,19,2-1,6-5,02,8
Juin 202015,716,815,619,435,016,220,611,9-0,5-3,83,7
Juillet 202016,217,116,20,211,418,423,014,0-2,2-5,92,2
Août 202019,520,219,41,98,518,022,613,61,5-2,45,8
Septembre 202015,015,814,925,150,714,919,010,90,1-3,24,0
Octobre 202011,612,18,9146,3192,811,114,77,80,5-2,61,1
Novembre 20209,913,56,5157,4191,96,89,54,13,14,02,4

Autres relevés mensuels

Périodes relevés mensuels Moyennes Uccle
30 ans 1980-2010
Écarts mois - 30 ans
Pluie Humidité Pression Pluie Humidité Pression Pluie Humidité Pression
Novembre 20181,492,9 %1015,676,488,2 %1015,1-75,04,7 %0,5
Décembre 20181,294,4 %1019,881,088,8 %1016,5-79,85,6 %3,3
Janvier 20191,693,6 %1019,276,186,6 %1017,5-74,57,0 %1,7
Février 20191,693,1 %1022,363,182,5 %1017,4-61,510,6 %4,9
Mars 20190,888,3 %1019,070,078,5 %1015,7-69,29,8 %3,3
Avril 20191,082,3 %1015,251,372,5 %1014,4-50,39,8 %0,8
Mai 20190,685,3 %1017,766,573,2 %1015,3-65,912,1 %2,4
Juin 20190,685,1 %1016,471,874,1 %1016,6-71,211,0 %-0,2
Juillet 20190,077,9 %1017,373,574,3 %1016,3-73,53,6 %1,0
Août 20191,484,6 %1017,079,375,5 %1015,9-77,99,1 %1,1
Septembre 20190,085,9 %1019,868,980,9 %1016,4-68,95,0 %3,4
Octobre 20194,691,8 %1013,574,584,6 %1015,2-69,97,2 %-1,7
Novembre 20191,094,6 %1003,976,488,2 %1015,1-75,46,4 %-11,2
Décembre 20192,093,2 %1012,381,088,8 %1016,5-79,04,4 %-4,2
Janvier 20202,294,6 %1023,976,186,6 %1017,5-73,98,0 %6,4
Février 20203,489,1 %1016,063,182,5 %1017,4-59,76,6 %-1,4
Mars 20203,084,5 %1017,770,078,5 %1015,7-67,06,0 %2,0
Avril 20200,076,0 %1018,351,372,5 %1014,4-51,33,5 %3,9
Mai 20200,073,8 %1021,966,573,2 %1015,3-66,50,6 %6,6
Juin 20202,479,0 %1014,571,874,1 %1016,6-69,44,9 %-2,1
Juillet 20203,480,7 %1018,473,574,3 %1016,3-70,16,4 %2,1
Août 20200,660,7 %1013,179,375,5 %1015,9-78,7-14,8 %-2,8
Septembre 20204,884,5 %1017,268,980,9 %1016,4-64,13,6 %0,8
Octobre 202040,690,7 %1011,074,584,6 %1015,2-33,96,1 %-4,2
Novembre 202038,484,2 %1022,876,488,2 %1015,1-38,0-4,0 %7,7